请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

兴宁369

 找回密码
 立即注册
查看: 690|回复: 0

再问外来人口购置摩托车上牌问题

[复制链接]

2572

主题

2724

帖子

8854

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
8854
发表于 2017-1-7 00:15:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
   2016年12月,我问政了外来人口来兴宁务工,购置摩托车上牌的不便问题。依公安局的回复,外来务工人员在兴宁定居后,还是需要登记180天+3个月拿居住证后,才能上牌。那请问这270天里,外来务工人员怎么解决购置摩托车上牌问题?难道就这270天内,不能正常骑摩托车了吗?难道外来人员在这270天内,就只能无证无牌驾驶吗?摩托车在梅州地区仍然是市民的主要交通工具,公交车很多地方无法到达,居住证政策不能一刀切!请相关部门按实际情况,实际施政。外来务工人员摩托车上牌,能否不与居住证相挂钩。请相关部门回复外来务工人员在兴宁定居的270天内(暂无法取得居住证的270天内),需要用到摩托车交通工具的外来务工人员,应该如何解决合法骑摩托车的问题。谢谢!
回复
    您好,已于来信人取得联系,并告知来信人申请办理居住证及摩托车牌照所需相关手续。根据广东省《居住证暂行条例》,辖区派出所按照《广东省流动人口服务条例》第十条规定完善流动人口居住登记管理,认真核实流动人口提供的居住地住址真实性,对符合条件的,登记居住信息后当场发给流动人口居住登记回执,同时将居住登记信息录入梅州市流动人口与出租屋管理系统。派出所在对流动人口急需居住登记回执的特殊情况,会提供绿色通道服务,尽快调查,尽快办理。凡申领居住证的流动人口,必须是在我市办理居住登记后居住满180天以上,符合有合法稳定就业、合法稳定处所、连续就读条件之一的流动人口。达到以上条件后申请人到辖区派出所申请才能提供办理居住证的回执和信息表,申请办理后一般在3个月内办理完毕。申请办理摩托车牌照可带齐申请居住证回执,以及相关所需资料到车管所,待车管所审核后即可办理,无需等到居住证办理结束后再申请办理牌照。

兴宁市公安局

2017年1月6日

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver| 兴宁369 |

GMT+8, 2017-4-24 03:44 , Processed in 0.336622 second(s), 21 queries .

Powered by 兴宁369

兴宁369一部分源于互联网,如发现不实请发邮箱2253810965@qq.com或联系QQ:2253810965进行删贴处理

快速回复 返回顶部 返回列表